Диаметр вписанной окружности в прямоугольный треугольник если его стороны равны 13 см 12 см и 5 см и

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 08:59
    0
    1) Сначала найдем полупериметр треугольника - (13+12+5) / 2 = 15

    2) Дальше найдем площадь треугольника по формуле Герона - корень из 15 (15-12) (15-13) (15-5) = корень из 900 = 30

    3) Находим радиус вписанной окружности по отношению площади к его полупериметру - 30/15 = 2

    4) Диаметр это два радиуса - 2*2 = 4

    Ответ: диаметр окружности 4 см