В равнлбедренной трапеции авсд точка p середина большего основания ad, а точки f иo середины отрезков cd и ac. устаноыите вид четырехугольны pocf если ad=2bc и ab=bc

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 16:22
    0
    В тр-ке MNP и CPN сторона NP общая. NC=1/2BC так как N середина ВС, МР=1/2 ВС так как МР - средняя линия. Значит MP=NC. РС=1/2 АС так как Р - середина АС, MN=1/2AC так как MN - средняя линия. Значит MN=PC. Получили, что три стороны одного тр-ка соответственно равны трем сторонам другого тр-ка, значит тр-ки равны по 3 признаку.