Если углы при основании одного равнобедренного треугольника равен углу при основании другого равнобедренного треугольника, то докажите, что такие треугольники подобны.

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 10:06
    0
    Построим два равнобедренных треугольника ABC и A1B1C1. По свойству равнобедренного треугольника углы при основании равны ⇒ BAC=BCA=B1A1C1=B1C1A1. Обозначим угол при основании как α. Через теорему о сумме углов треугольника найдем третий угол. ABC=180-2α, A1B1C1=180-2 α. Т. к. углы при основании равны по условию, можно сказать, что ABC=A1B1C1.

    Итак, имеем:

    1) ABC=A1B1C1

    2) BAC=B1A1C1

    3) BCA=B1C1A1

    Следовательно, треугольники ABC и A1B1C1 подобны по трем углам