Найдите отрезок CD и отношение площадей треугольников AOB и COD, если лучи AC и BD пересекаются в точке O и AO:CO=BO:DO=3, AB=7 см

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 21:41
    0
    Треугольники АОВ и СОД подобны, так как АО/СО=ВО/ДО и уг. АОВ=уг. СОД вертикальные углы равны) ; коэффициент подобия (к) равен 3; из подобия треугольников следует соотношение: АВ/СД=к; 7/СД=3; СД=7/3 (см) ; отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия. S (АОВ) / S (СОД) = к^2=3^2=9; ответ: 7/3; 9