Один из углов треугольника равен 40 °. Найдите два других его углы, если их градусные меры относятся как 3: 4.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 07:29
    0
    Пусть х градусов один угол, у градусов - другой угол, тогда так как сумма углов треугольника равна 180 градусов:

    х + у + 40 = 180

    х = 140 - у

    по условию задачи х/у = 3/4 или х = 3*у/4 тогда:

    3 у/4 = 140 - у

    3 у = 560 - 4 у

    7 у = 560

    у = 80

    х = 140-80=60

    Ответ: 80 градусов, 60 градусов