Используя теорему синусов, реши треугольник АВС, если длина АВ равна 8; угол А равен 30 градусам, а угол В равен 45 градусам.

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 18:29
    0
    Угол С = 180 - 30 - 45 = 105 градусов.

    По теореме синусов.

    1. AB / sin (C) = AC / sin (B)

    AC = AB * sin (B) / sin (C) = 8 * (√2/2) / ((1 + √3) / 2√2) = 16 / (1 + √3)

    2. AB / sin (C) = BC / sin (A)

    BC = AB * sin (A) / sin (C) = 8 * (1/2) / ((1 + √3) / 2√2) = 8 * √2 / (1 + √3)