в перпендикулярных плоскостях альта и бета расположены (соответственно) в точке А и В к линии пересечения поскостей проведены перпендикуляры АС и ВД, причём АС=12 см, а ВД=15 см. Расстояние между точками С и Д=16 см. Вычислите длинну отрезка АВ.

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 03:23
    0
    По теореме Пифагора АД=корень из (СДквадрат+АСквадрат) = корень из (256+144) = 20. Тогда АВ=корень из (АДквадрат+ВДквадрат) = корень из (400+225) = 25. Можно вторым способом ВС=корень из (СДквадрат + ВДквадрат) = корень из (256+225) = корень из 481. Тогда АВ=корень из (АСквадрат+ВСквадрат) = корень из (144+481) = 25.