Высота конуса равна 12, а диаметр основания - 10. Найдите образующую конуса.

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 22:54
    0
    высота конуса, радиус и образующая они образуют прямоугольный треугольник с гипотенузой (образующая)

    что бы найти радиус надо диаметр разделить на 2, d/2 = 10/2 = 5=r

    тогда l" = H"+r", l" = 144+25 = l"=169, l = 13