Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 15 см, а высота проведённая к основанию 10 см. Найти основание треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 28 июня, 07:42
    0
    1) Так как высота в треугольнике перпендикулярна стороне, на которую она опускается (в нашем случае - перпендикулярна основанию), то треугольник разбивается высотой на два прямоугольных треугольника.

    2) Выбираем произвольный треугольник. По теореме Пифагора из разницы квадратов гипотенузы и прилежащего катета (боковой стороны и высоты) найдем второй катет (который равняется половине основания) :

    b = sqrt (a^2 - c^2) = sqrt (225 - 100) sqrt 125.

    3) Основание равно 2b = 2 sqrt 125 = 10 sqrt 5 (5 корней из 10).
  2. 28 июня, 08:53
    0
    высота проведенная из вершины равнобедренного треугольника делит его на два равных прямоугольных треугольника, счледовательно 15 см это гипотенуза, а 10 см катет. нужно по теореме пифагора (квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов) находим этот катет, изначально приняв его за Х. итак, найденный Х у нас равен половине основания, а значит чтобы найти это самое основание нужно умножить Х на 2. решай.