Найдите углы равнобедренного треугольника, если угол между биссектрисами, проведенными к боковым сторонам, в 2 раза больше угла при вершине

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 19:55
    0
    Треугольник АВС, уголА = уголС, СК и АД биссектрисы, точка О пересечение биссектрис

    угол В = х, Угол КОД = 2 х = углу АОС как вертикальные, угол ОАС = углу АСО = (180-2 х) / 2 = углу ВАД=углу ВСК, угол А = 180-2 х = углуС

    уголА+уголС+уголВ=180, 180 - 2 х + 180 - 2 х + х = 180

    180=3 х

    х=60

    Треугольник равносторонний все углы = 60