Две стороны параллелограмма относятся как 2:3, а периметр его равен 80 Найдите большую сторону параллелограмма

+4
Ответы (2)
  1. 11 мая, 04:38
    0
    т. к. две стороны как 2:3 ... то всех сторон2:2:3:3 - - и всех часлей = 10 ... периметр 80 - - 1 часть - 80/10=8 ... следовательно 1 сторона 2*8=16 ... другая 3*8=24 ответ 24 см
  2. 11 мая, 04:55
    0
    у параллелограма противоположные стороны равны. значит сторона АВ РАВна СД, ВД равена АС. здесь алгеброическое решение. пусть на одну часть приходится Х см, тогда АВ равна 2 х см, а АС рана 3 ч см. зная, что периметр равен 80 см получаем уравнение: (2 х + 3 х) * 2 = 80; 10 х=80; х=8;

    значит на одну часть приходится 8 см, тогда АВ = 16 см, а АС = 24 см.