Высота CD, проведенная из вершины прямого угла C прямоугольного треугольника ABC, равна 12 см, а отрезок AD=9 см. Чему равен отрезок BD?

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 05:27
    0
    есть формула для нахождения высоты прямоугольного треугольника:

    H=√c1*c2

    H - высота

    с1, с2 - отрезки на которые делаит высота гипотенузу.

    по условию известна высота и один отрезок, подставляем в формулу:

    12=√9*BD

    144=9BD

    BD=144/9

    BD=16 см

    отрезок BD равен 16 см.