Для треугольников АВС и DEF известно, что угол А = углуD, угол B = углу E, AB = 16 мс, BC = 20 см, DE = 12 см, AC - DF = 6 см. Найдите остальные стороны этих треугольников.

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 10:33
    0
    Треугольник АВС подобен треугольнику DEF (по первому признаку, двум углам)

    АВ/DE = BC/EF EF = (DE x BC) : AB = (12 x20) : 16 = 15

    AB/DE = AC/DF, AC-DF=6, DF=AC-6

    AB/DE = AC/AC-6

    16/12 = AC/AC-6

    16 x AC - 96 = 12 x AC

    4AC = 96

    AC = 24

    DF = 24 - 6 = 18