Угол параллелограмма равен 150 (градусов), а стороны 11 см. и 3 (корень из) 3 см. Найдите S параллелограмма и его меньшую диагональ.

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 01:41
    0
    В параллелограмме сумма углов, прилежащих к одной стороне = 180, = > второй угол = 180-150=30

    S = ah

    h---катет против угла в 30 градусов=половине гипотенузы---другой (не равной a) стороны

    h = 11/2 = 5.5 (или h = 3 корень (3) / 2)

    S = 3 корень (3) * 5.5 = (или 11.5 * 3 корень (3) / 2) = 16.5 * корень (3)

    меньшая диагональ лежит против угла в 30 градусов

    по т. косинусов (меньшая диагональ) ^2 = 11*11 + 3*3*3 - 2*11*3 корень (3) * cos30 =

    121+27 - 2*33*корень (3) * корень (3) / 2 = 148 - 99 = 49

    меньшая диагональ = 7