помогите! плииз!

Радиус кругового сектора равен 6 см, а его угол равен 120°. Сектор свернут в коническую поверхность. Найдите площадь полной поверхности конуса.

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 22:04
    0
    Ну просто же. 120 градусов это треть полного угла. Значит, площадь сектора

    Sc = (1/3) * pi*R^2; а длинна дуги (1/3) * 2*pi*R = 2*pi*R/3;

    При сворачивании в конус эта вот самая дуга превратится в окружность той же длины, разумеется. То есть если её радиус r, то 2*pi*r = 2*pi*R/3; r = R/3.

    Площадь основания So = pi*r^2 = (1/9) * pi*R^2; ну а площадь боковой поверхности нам уже известна, это Sc.

    S = So + Sc = (4/9) * pi*R^2 = 16*pi.