периметр равнобедренного треугольника равен 48 см а одна из его сторон на 6 см меньше другой найдите стороны треугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 04:30
    0
    Вариант 1)

    Пусть каждая боковая сторона будет х.

    Тогда основание равно х+6,

    периметр Р = (х+6) + 2 х=48

    3 х+6=48

    3 х=42

    х=42:3=14 - боковая сторона

    х+6=20 - основание

    Вариант 2)

    Пусть основание равно х,

    тогда боковые стороны по х+6

    Р=2 (х+6) + х=3 х+12

    3 х+12=48

    3 х=36

    х=12 - это основание

    х+6=18 - это каждая боковая сторона