Числитель дроби на 11 больше знаменателя. Если к числителя добавить 1, а знаменатель увеличить в 4 раза, то получим ½Найдите дробь. Извините это дробь 1/2

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 16:22
    0
    1) Пусто знам-ль дроби равен х, тогда ее числитель равен (х+11). Увеличив числ-ль на 1 и знам-ль в 4 раза, получим дробь (х+11+1) / (4*х), что по условию задачи равно 1/2.

    2) Составим и решим уравнение: (х+12) / (4 х) = 1/2, т. е. (х+12-2 х) / (4 х) = 0 [привели к общему знам-лю]. Так как по условию задачи х не равно 0, то числитель равен 0, т. е. х=12.

    3) Получим данную дробь: 23/12