Высота равнобедренной трапеции равна 4 м, а диагональ образует с основанием угол 45°. Найдите длину средней линии

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 02:30
    0
    пусть х - длина меньшего основания.

    Высота равнобедренной трапеции равна 4 м, а диагональ образует с основанием угол 45°, значит высота и часть большего основания образуют равнобедр. прямоцг. треугольник, и часть большего основания равна 4 м. В другую сторону точно такой же треугольник (трап. - равнобедренная). Тогда большее основание равно 4+4-х.

    Теперь средняя линия: (меньшее основание+большее) / 2 = (х+8-х) / 2=4

    ответ: 4