Четырехугольная пирамида весом 27 кг горизонтальными плоскостями разрезана на 3 части одинаковой высоты. Найти вес в килограммах нижней части.

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 16:38
    0
    запишем отношения для масс подобных частей.

    m2/m = (2/3) ^3

    где m-масса целой пирамиды

    m масса части пирамиды с высотой 2/3 считая от вершины.

    масса нижней части равна

    m * (1-8/27) = m*19/27=27*19/27=19 кг