Высота конуса равна 5 а диаметр основания 24. Найти образующую конуса

+5
Ответы (2)
  1. 29 января, 10:12
    0
    D=2R, 24=2R, R=12

    образующая в квадрате = R в квадрате + H в квадрате

    образующая в квадрате=144+25

    образующая в квадрате = 169

    следовательно, образующая=13
  2. 29 января, 12:06
    0
    Если диаметр 24, то радиус в два раза меньше. Радиус конуса 12. Радиус и высота это катеты прямоугольного треугольника, а образующая - гипотенуза.

    Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

    5^2+12^2=25+144=169

    корень из 169 равен 13, значит ответ 13