прямая МК паралельна стороне АС прямоугольник АВС, ВК: ВС 2:3 Найти площадь треугольника АВС если площадь треугольника равна 10 см:

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 21:26
    0
    рассм. тр-ки ABC и MBK

    угол M = углу A - соответственные углы при AC||MK сек AB

    угол B - общий

    слад-но тр-ки подобны по 2 углам

    BM/AB=BK/BC=MK/AC

    BK/BC=2/3

    S1/S2=k² ⇒ S (mbk) / S (abc) = (2/3) ²=4/9

    10/S (abc) = 4/9

    S (abc) = 10*9/4=90/4=22.5