Прямые a и b параллельны, c-секущая. Разность двух углов, образованных этими прямыми равна 130 градусов. Найти отношение большего из них к меньшему.

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 19:15
    0
    Решение: Пусть О и К два смежных углы, образованные секущей и параллельными, остальные углы будут равны этим двум, поэтому рассматриваем только эти два угла

    Сумма смежных углов равна 180 градусов

    значит О+К=180 градусов

    по условию О-К=130 градусов

    отсюда 2*О = (О+К) + (О-К) = 180 градусов+130 градусов=310 градусов

    О=310/2=155 градусов

    К=180-О

    К=180-155=25 градусов

    О/К=155/25=31/5=6.2

    Ответ отношение равно 6.2