на сторонах углаВ 120 град отложены отрезки АВ = ВС=4 СМ Проведите окружность через точки А, В. С и найдите ее радиус.

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 11:04
    0
    Проводим окружность.

    Проводим биссектрису угла В. Точку пересечения её с окружностью обозначим М, а с АС - точкой К. ВМ - диаметр.

    Рассм. треугольник АВК - прямоугольный. Угол ВАК=30 град. Значит ВК=4/2=2 (см).

    Рассм треугольник АВМ - прямоугольный (вписанный угол ВАМ опирается на диаметр). ВМ в квадрате=АВ*ВК, значит ВМ=корень из (4*2) = 2 корня из2.

    Соответственно радиус=корень из 2.