Помогите найти верное утверждение

Укажите в ответ номера верных утверждений

1) если два угла трапеции равны, то трапеция равнобедренная.

2) если один из углов равнобедренного треугольника острый, то и остальные его углы острые.

3) любой вписанный угол окружности равен половине любого ее центрального угла.

4) центром окружности, описанной около прямоугольного треугольника, является середина одного из его катетов.

5) около любого ромба можно описать окружность.

6) в любой пряоугольник можно вписать окружность.

7) если один из углов параллелограмма прямой, то и остальные его углы прямые.

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 03:39
    0
    1. Неверно - в р. б трапеции углы должны быть равными при одном основании, но т. к в условии этого не указано, то к этому утверждению можно отнести прямоугольную трапецию.

    2. Неверно - один из неизвестных углов может быть тупым

    рассмотрим два случая, например, с углом в 40*

    а) угол в 40 * находится при основании, тогда:

    второй угол при основании тоже 40*

    угол напротив основания:

    180-40*20=100 * он тупой (больше 90*)

    б) угол в 40 * находится напротив основания, тогда:

    углы при основании равны:

    (180-40) / 2=70*

    3. Неверно - вписанный угол в два раза меньше центрального, опирающегося на ту же дугу.

    4. Неверно - центром окружности, описанной около прямоугольного треугольника, является середина гипотенузы.

    5. Неверно - потому что в ромбе может не соблюдаться основное условие:

    около выпуклого четырёхугольника можно описать окружность только тогда, когда сумма его противоположных углов равна 180°.

    6. Неверно - только если это не квадрат, только в этом прямоугольнике стороны будут касаться окружности.

    7. Верно - в параллелограмме противоположные углы равны, а сумма углов при одной какой то стороне равна 180*.