периметр квадрата, описанного около окружности, равен 16 дм. найдите периметр правильного пятиугольника, вписанного в ту же окружность

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 09:43
    0
    пусть b - сторона квадрата

    b = 16/4 = 4

    R - радиус окружности

    R = b/2 = 2

    формула для стороны правильного n-угольника, вписанного в окружность:

    a = 2R*sin (180/n)

    Р = 5a = 5*2*2*sin (180/5) = 5 корней из (10 - 2 корней из 5)