Площадь боковой поверхности правильной четырехугольной пирамиды равна 2 корень из 13, а сторона основания равна 2. Объем пирамиды равен?

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 02:30
    0
    В основании правильной четырёхугольной пирамиды лежит квадрат

    Sосн=2*2=4

    Sбок=1/2*2*h*4 (h-высота бок грани - апофема)

    2√13=4h

    h=√13/2

    S-вершина пирамиды

    О-центр основания

    SO=H-высота пирамиды

    А-середина основания

    ОА=1 (так как это половина стороны)

    Н=√13/4-4/4=√9/4=3/2=1,5

    V=1/3*4*1.5=2

    Выбираем лучшее решение!