Длины катетов прямоугольного треугольника = 8 см. и 15 см. Вычислите расстояние от вершины прямого угла до центра вписанной в этот треугольник окрыжности?!

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 12:21
    0
    гипотенуза треугольника равна по теореме Пифагора

    с=корень (a^2+b^2) = корень (8^2+15^2) = 17

    радиус вписанной окружности равен

    r = (a+b-c) / 2 = (8+15-17) / 2=3

    расстояние от вершины прямого угла до центра вписанной в этот треугольник окрыжности равно

    d=r*корень (2) = 3*корень (2) см

    ответ: 3*корень (2) см