Катеты прямоугольного треугольника равны 6 см и 8 см.

Медиана, проведенная к гипотенузе, равна ... Решите

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 06:54
    0
    через теорему пифагора

    a²=b₂+c₂

    a=√36+64=√100=10

    рассмотрим треугольник одна сторона у которого-медиана

    медиана делит сторону пополам⇒ сторона того самого треугольника=10/2=5

    через теорему косинусов

    (a) ² = (b) ² + (c) ² - 2bc * cos α

    a=√36+25-60*√2/2=4.35

    медиана ≈4,4