Периметр треугольника 45 см. его стороны находятся в отношении 3:4:5 наидите длину сторон треугольника

+5
Ответы (2)
  1. 17 июля, 17:20
    0
    всего частей 3+4+5=12

    45/12=3,75 одна часть, значит стороны равны

    3,75*3=11,25 см

    3,75*4=15 см

    3,75*5=18,75 см

    Р=11,25+15+18,75=45 см
  2. 17 июля, 19:20
    0
    Пусть значение отношения будет х. То одна из сторон будет 3 х, другого 4 х, третьего 5 х.

    Сумма всех сторон составляет его периметр. То наше уравнение будет:

    3 х + 4 х + 5 х = 45

    12 х = 45

    х = 3,75 значение отношение

    И подставляем:

    3 * 3,75 = 11,25 см. одна из сторон

    4 * 3,75 = 15 см другая сторона

    5 * 3,75 = 18,75 см. третяя сторона.

    Ответ: 11,25 см, 15 см, 18,75 см