Биссектриса AD и BE треугольника ABC пересекаются в точке О. Найдите угол C Треугольника ABC, если Угл AOB=140 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 05:35
    0
    1) В треугольнике АВС угол С = 180 - (А+В).

    2) Т. к. ВД и АЕ - биссектрисы, то в треугольнике АОВ угол ВАО=0,5 А, АВО=0,5 В.

    3) По теореме о сумме углов треугольника в треугольнике АОВ

    А+В+О=180

    0,5 А+0,5 В+140=180

    0,5 (А+В) = 40

    А+В=80

    4) Тогда угол С = 180 - 80 = 100.

    Ответ 100 градусов.