AB диаметр окружности, AC - хорда, угол BOC=48 градусам найдите угол ACO

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 06:56
    0
    Угол АОС = 180-48 = 132

    Угол САО=1/2 угла СОВ т. к. оба угла ложаться на одну дугу, угол САО вписаный и равен половине дуге, а угол СОВ центральный и равен дуге = 48 : 2 = 24

    В треугольнике АСО: 180-132-24=24.

    или треугольник АСО равнобедренный - два радиуса

    Угол АСО = (180-132) : 2 = 24