стороны треугольника 13,14,15. Найти расстояние от плоскости до центра шара, касательного к сторонам треугольника. Радиус шара 5

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 20:34
    0
    Здесь все просто, найдем радиус R=abc/4S;

    p = (13+14+15) / 2=42/2=21;

    S=√21*8*7*6=√7*3*2*2*2*7*3*2=√7² * 3² * 4²=7*3*4=12*7=84 см²;

    r=S/p=84/21=4 см;

    Искомое расстояние

    h=√R²-r²=3 см.

    Ответ: 3 см.