Найдите смежные углы если их градусная мера относится как: 1) 2:3; 2) 3:7; 3) 11:25; 4) 22:23. Решение

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 05:12
    0
    Сумма смежных углов составляет 180 гр.

    Пусть значение выражения пропорции будет х.

    1) Тогда уравнение будет следующее:

    2 х + 3 х = 180

    5 х = 180

    х = 36 значение пропорции.

    36 * 2 = 72 град. 1 угол

    36 * 3 = 108 град. 2 угол

    Ответ: 72 град; 108 град.

    2) Уравнение:

    3 х + 7 х = 180

    10 х = 180

    х = 18 значение пропорции

    18 * 3 = 54 град. 1 угол

    18 * 7 = 126 град. 2 угол

    Ответ: 54 град.; 126 град.

    3) Уравнение:

    11 х + 25 х = 180

    36 х = 180

    х = 5 значение пропорции

    5 * 11 = 55 град. 1 угол

    5 * 25 = 125 град. 2 угол

    Ответ: 55 град; 125 град.

    4) Уравнение:

    22 х + 23 х = 180

    45 х = 180

    х = 4 значение пропорции

    4 * 22 = 88 град. 1 угол

    4 * 23 = 92 град. 2 угол

    Ответ: 88 град, 92 град.