Высота правильной треугольной пирамиды равна А/sqrt{3}, радиус окружности описанной около её основания равен 2 а. найдите:

1) апофему пирамиды

2) угол между боковой грани

3) Sбок=?

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 04:58
    0
    АВС - основание

    АР высота в основании на ВС

    т. О пересечение высот

    АО=R=2 а

    ВС=3R/√3=6a/√3

    r=√3 ВС/6=a

    К - вершина пирамиды

    КЕ высота на сторону основания (апофема)

    h=a/√3

    1) КЕ=√ (h²+r²) = √ (a²/3+a²) = √4a²/3=2a/√3

    2) sinα=h/KE = (a/√3) / (2a/√3) = 0.5 ⇒α=30°

    3) Sбок=0.5*h*ВС=0.5 * (a/√3) * (6a/√3) = a²