Составить уравнение прямой, проходящей через центр окружности x^2+y^2+4x-2y-20=0 параллельно прямой x-2y+3=0 сделать чертеж

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 19:50
    0
    x²+4x+4 + y²-2y+1 = 25

    (x+2) ² + (y-1) ²=5²

    центр (-2,1)

    прямая должна быть параллельна прямой y=½x+⅗, значит, коэффициент перед х ½

    уравнение прямой у=½х+b, причем она проходит через точку (-2,1)

    1=½ * (-2) + b = > b=2

    у=½х+2

    построить нужно в системе координат окружность с центром в точке (-2,1) и радиуса 5

    а также прямую, которая проходит через точки (0,2) и (-2,1)