Докажите, что треугольник не имеет:

1. двух тупых углов.

2. двух прямых углов.

3. тупого и прямого угла

+3
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 06:06
    0
    Двух тупых углов не бывает, т. к сумма углов треугольника 180 градусов. Например: угол А=100 градусов, угол B=110 градусов 100+110=210 градусов

    Двух прямых углов быть не может, т. к сумма углов треугольника 180 градусов. Например: угол А=90 градусов, угол B=90 градусов, угол С=20 градусов из этого следует, что 90+90+20=200 градусов.

    Тупого и прямого угла быть не может т. к сумма углов треугольника 180 градусов. Например: угол а=120 градусов, угол B=90 градусов, угол С=15 градусов из этого следует, что 120+90+15=225 градусов
  2. 20 ноября, 07:49
    0
    1 сумма всех углов втреугольнике 180 градусов два тупыых угла в сумме дадут больше 180

    2 2 прямых угла в сумме дадут 180, но кним еще прибавится третий со своей град. мерой три угла вместе далут больше 180, значит треуг. не имеет двух прямых углов

    3 тупой и прямой углы в сумме дадут больше 180 градусов, что также пртиворечит теореме