В треугольнике ABC AC = BC = 25√21, sin угла BAC = 0,4. Найдите высоту AH.

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 10:20
    0
    Треугольник АВС - равнобедренный.

    (угол) А = (угол) В, sinA=sinB (соответственно)

    АК=КВ так как СК - высота, медиана, биссектриса (равнобедренный треугольник). Из треугольника АСК имеем:

    АК=АС*cosА. CosА=sqrt (1-sin^2 А) или SinA = sqrt (1-0,16) = sqrt (0,84) = 0.2 корень (21)

    Значит,

    АК=25sqrt (21) * 0,2sqrt (21) = 5*21 = 105, тогда АВ = 210;

    Треугольник АВН - прямоугольный, значит АН=АВ*cos В или

    АН = 210*0,4 = 21*4 = 84

    Ответ: Высота (АН) = 84.