в треугольник вписана окружность радиуса 4 см. найдите длины сторон треугольника, если одна из них разделена точкой касания на отрезки длиной 4 см и 5 см

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 21:39
    0
    Из за того, что один из отрезков равен радиусу, угол треугольника с вершиной в конце этого отрезка - прямой (там получается ромб из 2 отрезков касательных и из 2 радиусов, ясно что это квадрат, поскольку углы между касательными и радиусами в точки касания прямые).

    Для прямоугольного треугольника стороны a = 4 + 5 = 9; b = x + 4; c = x + 5; связаны теоремой Пифагора. (x - единственный неизвестный из отрезков, на которые точки касания вписанной окружности делят стороны)

    (x + 4) ^2 + 9^2 = (x + 5) ^2;

    4^2 + 9^2 - 5^2 = 2*x;

    x = 36;

    Стороны 9, 40, 41, это известная Пифагорова тройка (наподобие 3,4,5 или 5,12,13)