Параллельно стороне треугольнка. равной 10 проведена прямая. Длинна отрезка этой прямой, заключенного между сторонам треугольника = 6. найдите отношение площад трапеции к плащад исходного треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 17:37
    0
    H-высота треугольника

    2/5*Н-высота трапеции

    S∆=1/2*H*10

    Sтр=1/2 * (6+10) * 2/5*Н

    отношение площад трапеции к плащад исходного треугольника

    Sтр/S∆=1/2 * (6+10) * 2/5*Н / 1/2*H*10 = 32/50 = 16/25 или = 0.64