В прямоугольном треугольнике катеты равны 5 и 12. найдите длину меридинаы, проведенной к гипотенузе

+3
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 11:57
    0
    для начала найдем длину гипотенузы, обращаясь к теореме Пифагора. то есть квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, то есть 25+144=169. Следовательно гипотенуза равна 13. далее проведем медиану к гипотенузе в результате образуется равнобедренный треугольник с боковыми сторонами: медиана и половина гипотенузы, следовательно медиана равна половине гипотенузы то есть 6,5. задача решена
  2. 3 февраля, 12:20
    0
    Два катета известны, значит, по теореме Пифагора гипотенуза равна √ (5^2+〖12〗^2) = √169 = 13.

    А медиана, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы, то есть 13/2=6,5