Длина окружности, вписанная в правильный четырехугольник, равна 8 п см. Найти сторону и площадь четырехугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 23:16
    0
    Правильный четырехугольник - это квадрат.

    Радиус окружности, вписанной в квадрат равен половине стороны квадрата, r = a/2

    C = 2 пr - формула длины окружности. Найдем отсюда r.

    8 п = 2 пr

    r = 8 п/2 п = 4

    4 = а/2

    а=4*2 = 8 (см) - сторона квадрата

    s = а*а = 8*8 = 64 (кв. см) - площадь квадрата