Докажите, что если два треугольника имеют по две равные стороны, а углы, заключенные между ними, в сумме составляют 180 градусов, то эти треугольники равновелики.

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 16:20
    0
    Обозначим угол одного треугольника, заключенный между двумя его сторонами a и b как α

    а угол другого треугольника, заключенный между двумя сто ронами c и d обозначим β

    по условию a=c, b = d

    по условию α + β = 180

    β = 180 - α

    обозначим их площади как S1 и S2

    S1 = 1/2 * ab * sin α

    S2 = 1/2 * cd * sin β = 1/2 * cd * sin (180 - α) = 1/2 * cd * sin α (так как sin α = sin (180 - α))

    а раз a=c, b = d,

    то S1 = S2 и значит треугольники равновеликие