Стороны одного треугольника равны 21,27,12 см. Стороны другого треугольника относятся как 7:9:4, а его большая сторона равна 54 см. Найти отношение площадей этих треугольников.

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 18:14
    0
    Решение выполнено Пользователем

    Mimina Отличник

    Удален первый способ решения задачи с ошибкой.

    По теореме "Отношение площадей 2 подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия".

    Стороны первого треугольника относятся друг к другу как 21:27:12

    сократим на 3 ⇒ 7:9:4

    из этого делаем вывод, что первый и второй треугольник подобны по 3-м сторонам

    Большая сторона 1 тр-ка = 27

    Большая сторона 2 тр-ка = 54

    27/54=1/2

    из теоремы следует

    S₁ / S₂ = (1/2) ² = 1/4