О-центр окружности, АВ-её диаметр, BD-хорда. Найдите угол ODB, если известно, что угол AOD=102 градусам

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 15:42
    0
    OD, OB-радиусы (AB-диаметр, BD-хорда) значит они равны=>треугольник OBD-равнобедренный=>углы ODB=OBD

    найдем угол DOB

    угол DOB=180-102=78 так как углы смежные

    найдем искомый угол

    ODB = (180-78) / 2=51

    Ответ: 51.