Высота основания правильной треуголньой пирамиды равна 3 см, а угол между боковой гранью и основанием равен 45 градусов. Найти площадь полной поверхности пирамиды.

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 01:28
    0
    АВС - основание, т. О пересечение высот, АР высота на ВС, К вершина пирамиды

    АР=3

    ОР=РА/3=1

    ОК==ОРtg45=1

    r=1 вписанная окр

    r=ВС√3/6

    ВС=6/√3=2√3

    Sосн=АР*ВС*0,5=3√3

    РК=ОР√2=√2

    Sбок=3 * (КР*ВС*0,5) = 3 * (√2*2√3*0,5) = 3√6

    Sпол=Sосн+Sбок=3√3+3√6 см²