В окружности радиуса 5 см проведена хорда. Найдите расстояние от центра окружности до хорды, если она равна 6 см.

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 06:10
    0
    Из центра окружности О проведём перпендикуляр ОК к хорде АВ. Длина перпендикуляра является расстоянием от центра окружности до хорды. Этот перпендикуляр разделит хорду пополам: АК = АВ = 3 см.

    Треугольник АОК - прямоугольный с гипотенузой ОА = R = 5 см.

    По теореме Пифагора

    ОА² = ОК² + АК²

    25 = ОК² + 9

    ОК² = 25 - 9 = 16

    ОК = 4 (см)

    Ответ: расстояние от центра окружности до хорды равно 4 см.