Докажите, что биссектрисы внешнего и внутреннего углов треугольника, проведенные из одной вершины перпендикулярны.

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 12:08
    0
    L1 - внутренний

    L 2 - внешний (при той же вершине)

    L1 + L2 = 180 (град) - смежные

    Угол, образованный биссектрисами этих углов, состоит из половин этих углов:

    0.5L1 + 0.5L2 = 0.5 (L1+L2) = 1.5*180 = 90 (град),

    т. е., биссектрисы перпендикулярны