длина образующей конуса 2 корня из 3, угол при вершине осевого сечения 120 град, найти площадь основания сечения

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 11:53
    0
    Пусть осевое сечение конуса - треуг-к АSB. S - вершина конуса, АВ - диаметр основания конуса. Тогда SB=SА=2 корня из 3 (как образующие конуса). Угол АSB=120 град.

    SО-высота конуса. Треуг-к АSB равнобедренный. тогда SО-высота, медиана и биссектриса. Значит угол АSО = 120:2=60 град.

    Тогда АО=AS*sin60 = (2 корня из 3) * (корень из 3/2) = 3

    АО - радиус основания

    Площадь основания находим по формуле S=пиR^2 тогда

    S=пи*3^2=9 пи (см^2)