Найдите площадь боковой поверхности правильной треугольной усеченной пирамида, в которой высоты оснований равны 6 и 9 см, а двугранный угол при основании 60

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 15:57
    0
    АВС = основание большей пирамиды

    а = апофема = (9/3) / cos60=3/0.5=6

    АВ=ВС=СА=2h/√3=18/√3=6√3

    Sбол=Р*а/2=3*6√3*6/2=54√3

    А1 В1 С1 = основание меньшей пирамиды

    а = апофема = (6/3) / cos60=2/0.5=4

    А1 В1=В1 С1=С1 А1=2h1/√3=12/√3=4√3

    Sмал=Р1*а1/2=3*4√3*4/2=24√3

    S=Sбол-Sмал=54√3-24√3=30√3 см²