высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, делит гипотенузу на отрезки 25 и 16. найти высоту

+5
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 22:08
    0
    обозначим эти отрезки как а и b, а высоту h. тогда по формуле проекций катетов получим:

    а/h=h/b

    16/h=h/25

    h^2 = 400

    h=20
  2. 6 ноября, 22:31
    0
    Теорема о высоте прямоугольного треугольника: Квадрат высоты, опущенной из вершины прямого угла прямоугольного треугольника равен произведению длин отрезков, на которые она делит гипотенузу, следовательно h²=25*16 (под корнем) = корень из 400 h=20 Ответ: h=20 см